В плеяду великих личностей Великой Степи, исторически и закономерно, золотыми буквами вписались имена великих дочерей Великой Степи.

Перенесем свой взор в глубины истории, и вспомним видных представительниц Великой Степи, которые являются гордостью нашего народа и примером беззаветного служения Родине. Они внесли неоценимый вклад в развитие не только культуры Великой Степи, а также в историю, политику, экономику Востока.

Дочери Великой Степи были мудрыми правительницами, отважными воительницами, искусными акынами. Казахская женщина совмещала в себе такие качества, как женственность и мужество, гордость и нежность, доброту и стойкость характера, силу воли и геройскую отвагу. Поэтому у женщины в обществе всегда был статус и значимость.

На бескрайних равнинах Великой Степи издревле сложилась многовековая сакральная традиция всенародного почитания женщины, дочери, матери, которая проявляется в истинном уважении к ней. Женщина всегда занимала особое место и играла важные роли в истории Великой Степи.

Кочевая культура высоко чтила женщину. Уважение к женщине – это элемент исконной кочевой культуры. Истинные ценности наших праотцов – женщина-мать, семейный очаг, родная земля.