В канун Дня Победы в Великой Отечественной войне

1941-1945 годов, школьная библиотека объявила Акцию

«Прочитанная книга о войне – твой подарок ко Дню Победы».

Любая война – это боль, слезы, потери и смерть. Война не разбирает свои жертвы и уничтожает самое святое: жизнь! Жизнь солдат, мужчин, женщин, стариков, детей и их родителей.

Чем дальше уходят от нас трагические события той войны, тем все меньше живых очевидцев, которые могут рассказать о самой масштабной и кровопролитной войне в истории человечества.

Но у нас есть книги! Это ценные свидетельства со страниц художественных произведений. Мы должны их читать, чтобы сохранить память о героическом прошлом народа, искоренившего фашизм.

Для участников Акции составлены списки книг и оформлена книжная выставка «Помним, читаем, гордимся».

Для учащихся среднего и старшего звена на выставке представлены книги писателей-фронтовиков:

Василь Быков «Дожить до рассвета», «Карьер»
Бауыржан Момышулы «За нами Москва»
Алесь Адамович «Хатынская повесть», «Каратели»
Касым Кайсенов «Партизанские тропы»
Юрий Бондарев «Горячий снег», «Батальоны просят огня»
Александр Бек «Волоколамское шоссе»
Борис Полевой «Повесть о настоящем человеке»
Борис Васильев «А зори здесь тихие…»
Григорий Бакланов «Мертвые сраму не имут»
Виктор Астафьев «Где-то гремит война»
Александр Фадеев «Молодая гвардия»
Шолохов М. А. «Они сражались за Родину», «Судьба человека»
 А также подобраны рассказы, повести, военная проза для детей младшего школьного возраста.

Мы предлагаем прочитать книги о войне в память о Великой Победе, вспомнить о том, что сделали деды и прадеды, чтобы подарить сегодняшнему поколению счастье жить.

Чтение даже одной книги - будет вкладом в копилку памяти.