Латынь продолжает оставаться важным культурным явлением современного мира. Без этого языка невозможно представить себе многие области человеческой деятельности. Сфера применения  латинского языка и в наше время продолжает оставаться весьма широкой и значимой.

Латинский язык принадлежит к числу древнейших письменных языков индоевропейской семьи языков. Знание древних языков помогает сознательнее подходить к пониманию языка как системы и уяснить основные индоевропейские языковые категории

За латинским языком и до наших дней сохраняется статус международного языка в юриспруденции, медицине, биологии, гуманитарных науках. С латынью связаны в медицине рецептура лекарств, названия органов человека и животных; в биологии это названия растений и животных; в гуманитарных науках - большинство лексических заимствований. Еще К. Паустовский писал: «Золотая латынь! Каждое ее слово можно отлить из золота. Люди не потеряют на этом ни одного золотника драгоценного металла». Освоение правоведами многих направлений, систем, источников, юридических норм предполагает знание латинского языка.

В своем Послании народу Казахстана Первый Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев поручил профильным ведомствам разработать латинский алфавит для казахского языка и проработать поэтапный переход к нему.

Одно из главных преимуществ введения латиницы создание необходимых условий для общения казахстанцев с народами всего мира, в том числе даст возможность расширить границы сотворчества с мировой наукой и образованием.

7 августа 1929 года Президиумом ЦИК СССР и СНК СССР было принято постановление о введении нового латинизированного алфавита «Единый тюркский алфавит».

Латинизированный алфавит официально использовался с 1929 по 1940 год, после чего был заменен кириллицей.

13 ноября 1940 года был принят Закон «О переводе казахской письменности с латинизированной на новый алфавит на основе русской графики».

Спустя более 70 лет, Казахстан решил снова перейти на латинскую графику.

Латинский язык, наряду с древнегреческим, и в настоящее время служит источником для образования международной общественно-политической и научной терминологии. В современном мире знание иностранного языка - это норма для активных и целеустремленных людей, если вы свободно общаетесь  на нескольких языках, это увеличит  ваши жизненные перспективы.#QostanaiLatyn

Учитель  художественного труда: Пономарева Т.А.