В числе наиболее актуальных проблем современного общества является безнадзорность детей и правонарушения среди несовершеннолетних.

Важнейшим аспектом профилактики детской беспризорности и правонарушений, - являются организация работы в школе, с семьей и повышение ответственности родителей за воспитание детей.

В школе действует Совет профилактики

С начала 2020 - 2021  учебного года проведено 15 заседании (9 по плану и 6 внеочередных)  Совета профилактики правонарушений по следующим направлениям:

1. Формирование банка данных на «трудных» подростков, подростков, «группы риска», подростков из неблагополучных семей.
  2. Проблемы агрессивных детей, профилактика драк, нарушений дисциплины, выражений нецензурной бранью.
  3. Информация по работе с неблагополучными семьями.
  4. Состояние и реализация планов помощи детям, находящимся в социально опасном проложении.
  5. Профилактика травматизма.
  6. Отчет педагогов - наставников о проводимой работе с обучающимися, состоящими на учете ВШК, СОП УП ГЮП г.Костаная.
  7. Информация по работе с неблагополучными семьями.
  8. Отчет по рейдовым отработкам за 1 полугодие 2019 - 2020 года.
  9. Информация о состоянии работы по профилактике аутодеструктивного поведения 1 - 9 классы.
  10. Задачи семьи в формировании нравственных качеств личности. Усиление контроля со стороны родителей за учпеваюмостью, развитием и воспитанием ребенка.
  11. Отчет психологической службы по профилактике бытового насилия и суицида.
  12. Отчет о работе по обеспечению принципа «нулевой терпимости» к беспорядку и правонарушениям.
  13. Анализ диагностики правовых знаний обучающихся.
  14. Информация о работе отряда ЮПП.
  15. Анализ деятельности совета по профилактике правонарушений за 2020 - 2021 учебный год.
  16. Организация летнего отдыха, оздоровления и занятости обучающихся (в том числе обучающиеся, состоящие на всех видах учета).
  17. Рассмотрение персональных дел обучающихся.

Досуговая занятость у обучающихся из семей, где дети находятся под опекой  состоящих на учёте ОДН/ВШК, организована.

В школе работают кружки по интересам: Мир искусства, Закон и порядок, Адал Урпак, ЮПП, ЮИД.

Ежедневно руководитель, заместители руководителя по ВР, социальный педагог занимаются текущими вопросами организации воспитательной работы, профилактики безнадзорности, правонарушений.

Советом профилактики  корректируется график участия педагогов в рейдовых мероприятиях. Со всеми обучающимися, допустившими нарушение норм поведения, морали, и их родителями Совет профилактики проводит оперативные мероприятия, направленные на изучение причин отклоняющегося поведения, условий проживания и воспитания ребенка в семье, разрабатывается индивидуальный план работы, направленный на коррекцию поведения обучающихся, оказание психолого-педагогической поддержки. Члены Совета профилактики участвуют не только  в рейдовых мероприятиях по микрорайону, но и в школьных мероприятиях по выявлению условий проживания и воспитания в семье. При активном содействии Членов Совета профилактики в школе проводятся мероприятия по пропаганде правовых знаний, по профилактике правонарушений, пропаганде ЗОЖ, профилактике наркомании, табакокурения, употребления алкоголя несовершеннолетними, по организации внеурочной занятости и досуга обучающихся.

В целях контроля за реализацией Закона, классные руководители присутствуют на заседаниях Совета профилактики, в своих выступлениях они отражают основные направления воспитательной профилактической работы, как с несовершеннолетними, так и при работе с семьей.

Составлен социальный паспорт школы. С семьями, требующими особого внимания, проводится работа по оказанию социальной, психолого - педагогической помощи, консультации.

Решения и рекомендации Совета профилактики являются основополагающими в организации работы педагогического коллектива по проблеме профилактики безнадзорности правонарушений, защиты прав обучающихся школы.

заместитель руководителя по ВР

Кабыкова А.К.