Инструкция по пожарной безопасности

1. Следите, чтобы со спичками не играли маленькие дети, убирайте их в недоступные для малышей места.
  2. Не нагревайте незнакомые предметы, упаковки из-под порошков и красок, особенно аэрозольные упаковки.
  3. Не оставляйте электронагревательные приборы без присмотра. Запрещайте малышам самостоятельно включать телевизор. Уходя из дома, выключайте электроприборы из сети.
  4. Помните, что опасна не только бочка с бензином, но и пустая бочка из-под него или другой легковоспламеняющейся жидкости, и зажженная спичка может привести к тяжелым ожогам и травмам.
  5. Не разжигайте печь или костер с помощью легковоспламеняющихся жидкостей (бензин, солярка).
  6. При обнаружении пожара сообщите взрослым и вызовите пожарных.

Инструкция о правилах поведения на катке, ледяной горке, а также во время гололедицы

На ледяной горке:

- при катании с горы не прыгать с обочин.

- не кататься с горы, стоя на ногах.

- при подъёме на гору пользоваться ступеньками.

- скатываться через определённый промежуток времени по одному или небольшими группами.

На катке:

- выбирать ботинки на размер больше размера ноги,

- шнуровать необходимо так, чтобы нижняя и верхняя части ботинка были не сильно затянуты, средняя же наоборот,

- при побледнении кожи, покалывании, чувстве анемия - растереть это место рукой,

- на ледяной площадке не толкаться.

Во время гололедицы:

- необходимо   выбирать   место    для   прогулки и игр   более безопасное, где нет льда,

- выходя   из   здания   школы,   двигаться   по   дорожкам, посыпанным песком,

- не стоять, не играть под навесом, карнизом, с которых свисают сосульки и ледяные глыбы.

Инструкция по правилам поведения во время зимних каникул

Обязаны:

Соблюдать правила поведения на дорогах.

Соблюдай правила безопасности на льду, во избежание падений и получения травм.

Не играй вблизи зданий, с крыш которых свисает снег и лёд.

Соблюдай правила личной безопасности на улице .

Соблюдай правила пожарной безопасности и обращения с электроприборами .

Соблюдать культуру поведения и общественный порядок.

Носить обувь, обеспечивающая устойчивость на скользкой дороге

Ввиду повышенной опасности из – за скользкой дороги не нарушать правила дорожного движения, не создавать опасные ситуации на дорогах.

Инструкция при использовании  пиротехники

Запускать пиротехнику можно только в присутствии взрослых и с их разрешения.

Чтобы предотвратить несчастный случай, надо стро­го соблюдать правила пользования пиротехникой.

Нельзя использовать пиротехнику в домах и квар­тирах, на балконах, под низкими навесами и кронами деревьев. Пиротехнические игрушки не просто горят, а ещё и разбрасывают искры в разные стороны. Это может вызвать пожар.

Нельзя направлять ракеты и петарды на людей.

Нельзя подходить ближе, чем на 15 метров, к за­жжённым фейерверкам.

Нельзя бросать петарды под ноги людям и живот­ным.

Нельзя поджигать фитиль, держа его возле лица.

Нельзя использовать пиротехнику при сильном ветре.

Чтобы избежать несчастья, надо относиться к этим правилам ответственно и серьёзно.

4.Организационные вопросы. Классный руководитель ответил на интересующие вопросы обучающихся